Eleonora Pace

Attrici

Photogallery

Lingue

Inglese
Dialetti: Romano, Napoletano, Siciliano, Toscano

Skills

Canto, chitarra classica, Loopstation, Judo, danza contemporanea, pittura, nuoto

Formazione

Diploma triennale dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” (2011-2014)
Biennio di specializzazione (2020\2022)
si forma con: Antonio Latella, Declan Donnellan, Arturo Cirillo, Andrea De Rosa,
Theodoros Terzopoulos, Tomi Janezic, Michele Sinisi, Teatro Valdoca, Andrea
Baracco, Giorgio Barberio Corsetti, Bruce Myers, Massimo Popolizio, Liv Ferracchiati,
Tindaro Granata, Frigoproduzioni, Fabio Condemi, Familie Flotz, Silvio Peroni.
Stage intensivo di recitazione in lingua inglese con Giles Smith.
Stage intensivo di teatro musicale con Bruno de Franceschi.
Stage intensivo di contact improvisation con Balletto Civile.
Laboratorio di drammaturgia con Lucia Calamaro.

Regia

2023—“AHMEN” regia di Tommaso Burbuglini, dramaturg Eleonora Pace,
Romaeuropa Festival.
2020— “PUKAPUKA” regia di Eleonora Pace e Mariasilvia Greco, Carrozzerie Not.

Cinema

2021—“SICCITA’ ”regia di Paolo Virzì.
2019— “MARILYN HA GLI OCCHI NERI” regia di Simone Godano.
2015—“SOCIALMENTE PERICOLOSI” regia di Fabio Venditti

Televisione

2022— “LA STORIA” regia di Francesca Archibugi.
2020—“ANNA” regia di Niccolò Ammaniti.
2018—“IL MIRACOLO” regia di Niccolò Ammaniti.
2016—“ROMAZO FAMIGLIARE” regia di Francesca Archibugi.

Teatro

2023— “FORE” di Teresa Vila, finalista a “Scintille”, Teatro Menotti.
2023— “L’Ereditiera” di A. Ruccello, regia di Fabio Faliero, supervisione di Arturo
Cirillo.
2021\2022—”ORGOGLIO E PREGIUDIZIO” regia di Arturo Cirillo, produzione Marche
Teatro e stabile di Napoli.
2022—“TUTTO” regia di Tommaso Capodanno, teatro India.
2021— “MISURA PER MISURA” regia di Giacomo Bisordi, Globe Theatre di Roma.
2021—”HOSPES-ITIS”,mise en espace diretta da Tindaro Granata, Romaeuropa
Festival.
2021— “IVANOV” regia di Andrea Baracco, Festival Dei Due Mondi di Spoleto.
2021—“ANTIGONE” di Giampaolo Pasqualino, teatro Litta.
2020—”GLORY WALL” di Leonardo Manzan, Teatro Vascello.
2020—”FOR YOU”, spettacolo in lingua inglese, regia di Giles Smith, Teatro Torlonia.
2020— “LA PORTA SBAGLIATA” Di Natalia Ginzburg, regia di A. Lo Bianco.
2019—”DA QUESTO BUIO NASCONO I FIGLI” di Giulietta Mastroianni con la
supervisione di Lucia Calamaro.
2018—“NADIA” regia di Giacomo Giuntini, Teatro Due di Parma e Deutsche Theatre
di Berlino.
2018—”E’ UN CONTINENTE PERDUTO” regia di Francesca Caprioli, Carrozzerie Not e
Festival Dei Due Mondi di Spoleto.
2018—”ALL NEW PEOPLE” di Zach Braff, regia di Max Farau.
2017—“SONNET DANCE#121”, regia di Michela Lucenti.
2016— “ODISSEA” di Vincenzo Manna, Teatro Vittoria.
2016—“LE MILLE E UNA NOTTE”, regia di Andrea Baracco.
2016—“ER CAFFE’ DA TERESA” di Francesca Caprioli, Teatro Biblioteca Quarticciolo.
2016—“KEEP THE CROSS HIGH”, di Francesca Caprioli, Eleonora Pace, Laura Woff,
“Manipulate Festival”, Edimburgo.
2015—“PER METTERE UNA BANDIERA SUL MURO” di Francesca Caprioli, Moscow
International Festival of Graduate and student Performance e Napoli FringeFestival.
2015— “BESTIA DA STILE” regia di Fabio Condemi.
2015—“PORCILE” regia di Lorenzo Collalti e supervisione di Barberio Corsetti.
2014—”FAUST DIESIS-METRONOMO+DIAPASON”, regia di Antonio Latella.
2013—“MESSAGGERI”, regia di Andrea De Rosa, Teatrino Eleonora Duse.
2013—“DELLA MORALE E DEGLI AFFARI DELLA CITTA’”, regia di Gabor Zsambeki.
2013—“STUDIO SU PROMETEO” regia di Theodoros Terzopulos, Teatrino EleonoraDuse.
2017—“BEGGAR’S OPERA” opera musicale diretta da Bruno de Franceschi, Teatro
Due, Parma

Download PDF