Paolo Scalondro

Talents

Photogallery

Lingue

Inglese

Francese

Formazione

Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”

Actor’s Studio New York

Cinema

2014 “Suburra” – regia di S. Sollima

2002 “Paz” – regia di R. De Maria

2001 “Non ho sonno” – regia di D. Argento

1998 “Radiofreccia” – regia di L. Ligabue

1998 “Una vita alla rovescia” – regia di R. Colla

1997 “Consigli per gli acquisti” – regia di S. Baldoni

1997 “Le mani forti” – regia di F. Bernini

1996 “Testimone a rischio” – regia di P. Pozzessere

1996 “La prova di Micol” – regia di A. Frezza

1996 “Cuori al verde” – regia di G. Piccioni

1986 “I giorni dell’ira” – regia di G. Ferrara

1984 “Nucleo zero” – regia di C. Lizzani

1983 “2019 Dopo la caduta di New York” – regia di S. Martino

1982 “Monsignore” – regia di F. Perry

Televisione

2018-2019 “Un posto al sole” – registi vari

2017 “L’allieva 2” – regia di F. Costa

2017 “Thanks for vaselina” – regia di G. Di Luca

2014 “ Un passo dal cielo 4” – regia di R. Donna

2012 “Giovanni borghi “ – regia di L. Manuzzi

2012 “Le tre rose di Eva” – regia di V. Verdecchi

2011 “Il delitto di via Poma” – regia di R. Faenza

2010 “Un pugno e un bacio” – regia di A. Longoni

2010 “I liceali 3” – regia di F. Miccichè

2009 “Un medico in famiglia 6” – regia di T. Aristarco

2008 “Raccontami una storia 2” – regia di R. Donna

2008 “RIS IV” – regia di P. Belloni

2007 “RIS III” – regia di P. Belloni

2006 “Karol, un Papa rimasto uomo” – regia di G. Battiato

2006 “Attacco allo Stato” – regia di M. Soavi

2005 “La frontiera” – regia di F. Bernini

2005 “Caterina e le sue figlie” – regia di F. Jephcott

2005 “Nebbie e delitti” – regia di R. Donna

2004 “Raccontami una storia” – regia di R. Donna

2004 “RIS II” – regia di A. Sweet

2004 “Cuore contro cuore” – regia di R. Mosca

2004 “Part-time” – regia di P. Poeti

2003 “Un medico in famiglia 3”

2003 “Soldati di pace” – regia di L. Perelli

2002 “Cuori rubati” – regia di B. Nappi

2002 “Regina” – regia di C. Lizzani

2000 “Distretto di polizia” – regia di R. De Maria

2000 “Sospetti” – regia di L. Perelli

1999 “Le madri” – regia di A. Longoni

1999 “Ultimo2” – regia di M. Soavi

1998 “Cronaca nera” – regia di G. Calderone

1998 “Trenta righe per un delitto” – regia di L. Gasparini

1998 “Amico mio 2” – regia di P. Poeti

1996 “L’avvocato delle donne” – regia dei F.lli Frazzi

1996 “Uno di noi” – regia di F. Costa

1996 “Dopo la tempesta” – regia dei F.lli Frazzi

1996 “Le avventure di arsenio Lupin” – regia di De Sisti

1995 “La storia di Chiara” – regia dei F.lli Frazzi

1995 “Il caso Braibanti” – regia di F. Bernini

1995 “Vendetta” – regia di M. Hastrom

1993 “Amico mio” – regia di P. Poeti

1991 “Un inviato molto speciale” – regia di De Sisti

1991 “Commissario Sarti” – regia di M. Rotundi

1989 “Una verità come un’altra” – regia di G. Calderone

1986 “Un’isola” – regia di C. Lizzani

1986 “Il caso Moro” – regia di M. Ferrero

1985 “Io e il Duce” – regia di A. Negrin

1984 “Il santo” – regia di G. Calderone

1980 “La tela del ragno” – regia di M. Ferrero

1977 “L’esrcito di Scipione” – regia di G. Berlingue

1974 “Il commissario De Vincenzi” regia di M. Ferrero

Teatro

“La finta ammalata” – regia di A. Corti

“La storia di tutte le storie” – regia di G. Fenzi

“Memorie del III Reich” – regia di L. Squarzina

“Fantasma del palcoscenico” – regia di T. Pulci

“Truculentus” – regia di L. Salveti

“Miles gloriosus” –  regia di L. Salveti

“Riccardo II” – regia di E. Coltorti

“La strana coppia” – regia di F. Valeri

“I due gentiluomini di Verona” – regia di L. Salveti

“MacBeth Clan” – regia di A. Longoni

Doppiaggio

Cinema:

Jeff Daniels: “La rosa purpurea del Cairo”, “State of Play”

Liam Cunningham: “Il cartaio”, “Un poliziotto da happy hour”

Dennis Quaid: “Omicidi di provincia”

Tim Roth: “Even Money”

Nestor Serrano: “The Day After Tomorrow – L’alba del giorno dopo”

 

Serie tv:

Anupam Kher: “Sense8”

Philip Angli: “Star Trek – Deep Space Nine”

Kevin Smith: “Xena Principessa guerriero”

Shea Whigham: “Agent Carter”

Premi

1989 Nastro d’Argento “Miglior doppiaggio maschile”

Download PDF

Suburra
Paz
Non ho sonno
Radiofreccia
Le mani forti
Consigli per gli acquisti
Cuori al verde
Testimone a rischio
2019 – Dopo la caduta di New York
Monsignore