Manuela Mandracchia

Talents

Photogallery

Lingue

Inglese, Francese

Formazione

Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “S. D’Amico”

Partecipazioni a stages condotti da: J.P. Denizon, V. Skorik, N. Karpov, E. Sulini, T.Salmon, D. Marleau, B.Nativi, A. Arias, D. Fo, A. Vassiliev, J. Alschitz., K.Linklater, P. Clough

Cinema

2018 “Famosa” – regia di A. Mortelliti

2016 “Fai bei sogni” –  regia di M. Bellocchio

2015 “Il nome del figlio” – regia di F. Archibugi

2014 “Bolgia Totale” – regia di M. Scifoni

2010 “Quando la notte” – regia C. Comencini

2010 “Habemus Papam” – regia N. Moretti

2005 “Mare nero” – regia di R. Torre

2001 “Amarsi può darsi”– regia di A. Taraglio

Televisione

2014 “Una pallottola nel cuore” – regia di L. Manfredi

2012 “Paolo Borsellino. I 57 giorni” – regia di A. Negrin

2009 “Un caso di coscienza 3” – regia di G. Tescari

2003 “La squadra” – registi vari

 

Radio

2002 “Felice” Radiodramma di Simenon, regia G.M. Compagnoni Radio 2

1993 “L’ora della volpe” Radiodramma, regia E. Colosimo, con F. Graziosi

Teatro

2018 “Roma ore 11” – regia di Mitipretese

2018 “Troiane/frammenti di tragedia” – regia di Mitipretese

2018 “Festa di famiglia” – regia di Mitipretese

2015 “Credoinunsolodio” – regia di S. Massini

2015 “Preamleto” – regia di V. Cruciani

2015 “Hedda Gabler” – regia di A. Calenda

2012 “John Gabriel Borkman” – regia di P. Maccarinelli

2009 “Festa di famiglia” – regia di Mandracchia, Reale, Toffolatti, Torres

2009 “Elettra” di Euripide – regia di W. Manfré

2007/08/09 “Roma ore 11” – regia di E. Petri

2007/08 “Ritter, Dene, Voss” – regia di P.Maccarinelli

2006 “Il padre” – regia di M. Castri

2004/05 “Zio Vanja” – regia di N. Garella

2004 “Lettera della madre” – regia di K.Arutyunyan, di V.S.Grossman

2004 “Eneide” – regia P.Maccarinelli, Virgilio

2003 “La memoria dell’acqua” – regia di M. Farau

2003 “Mamie Macbeth” – regia di F. Taormina

2003 “Questa sera si recita a soggetto” – regia di M. Castri

2002 “Amor nello specchio” – regia di L. Ronconi

2001 “Aminta” di T. Tasso – regia di A. Fabrizi

2001 “Candelaio” – regia di L. Ronconi

2001 “I due gemelli veneziani” – regia di L. Ronconi

2000 “La vita è sogno” – regia di L. Ronconi

2000 “Oreste” – regia di P. Maccarinelli

1999 “L’ignorante e il Folle” – regia di M. Avogadro

1999 “Aminta” – regia di A. Fabrizi

1999 “A Las Barricadas” – regia di F. Però

1998 “I fratelli Karamazov” – regia di L. Ronconi

1998 “Questa sera si recita a soggetto” – regia di L. Ronconi

1998 “Moll Flanders” – regia di A. Fabrizi

1997 “Le cugine” – regia di M. De Francovich

1997 “Diario intimo di Sally Mara” – regia di I. Petrillo

1997 “Ione – Ippia” – regia di J. Alschitz

1997 “Ruy – Blas” – regia di L. Ronconi

1996 “Emilia Galotti” – regia di G. Sepe

1996 “Didone abbandonata” – regia di L. Salveti

1996 “Peer Gynt” – regia di L. Ronconi

1995 “Studio sulle onde di W. Woolf” – regia di A. Fabrizi

1994 “Come vi piace” – regia di P. Zuccari

1993 “Penthesilea” – regia di L. Salveti

1992 “Metamorfosi” – regia di L. Salveti

1992 “Risveglio di primavera” – regia di A. Martino

1991 “Romeo e Giulietta” – regia di L. Salveti

1991 “Il Guardiano alla tomba” – regia di Van Den Berg con R. Herlitzka 

Premi

2015 Premio “Le maschere del teatro” – Migliore attrice protagonista con lo spettacolo “Hedda Gabler” di A. Calenda

2006 “Roma – ore 11” che vince il premio Eti- Gli Olimpici del Teatro come migliore spettacolo d’innovazione dell’anno.

Premio “Ubu” – “Miglior Attrice giovane” per “Questa sera si recita a soggetto” regia di M. Castri

2003 Premio “Ubu” “Miglior Attrice non Protagonista”

1993 premio “Wanda Capodoglio  come migliore allieva delle scuole di recitazione italiane.

Download PDF

Il nome del figlio
Fai bei sogni
Bolgia Totale
Habemus Papam
Quando la notte
Mare nero
Amarsi può darsi