Luca Ward

Talents

Photogallery

Lingue

Inglese

Cinema

2015 “Le leggi del desiderio” – regia di S. Muccino

2013 “Una notte agli Studios 3D” – regia di C. Insegno

2013 “Un Angelo All’inferno” – regia di B. Gaburro

2011 “Nauta” – regia di G. Pappadà

2009 “Parco giochi” – regia di M. Costa

2008 “Scusa ma ti chiamo amore” – regia di F. Moccia

2007 “The African Game” – regia di M. M.Tarantino

2007 “7 km da Gerusalemme” – regia di C. Malaponti

2006 “Animanera” – regia di R. Verzillo

2005 “Dalla parte giusta” – regia di R. Leoni

2003 “Mater Natura” – regia di M. Andrei

2003 “Dentro la città” – regia di A. Costantini

2000 “Modigliani” – regia di F. Taviani

2000 “Gioco a Incastro” – regia di E. Castellari

1984 “Chewingum” – regia di B. Proietti

Televisione

2017 “Un posto al sole” – registi vari

2017 “Le tre rose di Eva 4” – regia di R. Mertes

2016 “Braccialetti Rossi 3” – regia di G. Campiotti

2015 “Le tre rose di Eva 3” – regia di R. Mertes

2013 “Le tre rose di Eva 2” – regia di R. Mertes

2012 “Un angelo all’inferno” – regia di B. Gaburro

2012 “Le tre rose di Eva” – regia di R. Mertes

2011 “Rex” – regia di M. Serafini

2010 “Non smettere di sognare” – regia R. Burchielli

2009 “Negli occhi dell’assassino” – regia di E. Margheriti

2009 “Donna Detective 2” – regia di F. Costa

2008 “Amigo – Morte all’arrivo” – regia di Lars Becker

2008 “Un amore di strega” – regia di A. Longoni

2008 “Distretto di Polizia 8” – regia di A. Capone

2008 “Giro di vite” – regia di M. Serafini

2007 “Capri 2” – regia di A. Barzini e G. Molteni

2007 “Ali Baba” – regia di P. Aknine

2006 “E chi l’ha detto?” – regia di R. Mertes

2006 “Cacciatori segreti” – regia di M. Spano

2006 “Madre detective” – regia di C. TH Torrini

2006 “La stella dei re” – regia di F. Jephcott

2005 “Pompei, ieri, oggi, domani” – regia di P. Poeti

2005 “Dalla parte giusta” – regia di R. Leoni

2004 “Elisa di Rivombrosa 2” – regia di C.TH Torrini

2002 “Cento Vetrine” – registi vari

2002 “Don Matteo III serie” – regia di E. Oldoini

2002 “Elisa di Rivombrosa” – regia di C.TH Torrini

2002 “Tutti i sogni del mondo” – regia di P. Poeti

2001 “Apocalisse” – regia di R. Martes

2001 “Blindati” – regia di C. Fragasso

2001 “Incantesimo” – registi vari

2001 “La squadra” – registi vari

2000 “Gioco a incastro” – regia di E. Castellari

2000 “Cuccioli” – regia di P. Poeti

2000 “Il caso Lavorini” – regia di S. Blasi

2000 “Quelli della speciale” – regia di S. Corbucci

2000 “Classe di ferro” – regia di B. Corbucci

2000 “Una donna per amico” – regia di R. Izzo

Conduzione

2012 “Una notte per Caruso – Premio Caruso 2012” con Paola Saluzzi

2011 “Una notte per Caruso – Premio Caruso 2011” con Sonia Grey

2010 “Una notte per Caruso – Premio Caruso 2010” con Paola Saluzzi

2008 “I raccomandati” ospite con Monica Ward.

2006 “50 Canzonissime di Lucio Battisti” Ospite

Radio

2015/17 “Latitudine Soul” su radio 1

2005/2017 Radio Italia – voce ufficiale e conduttore dell’oroscopo quotidiano

Teatro

2017/18 “Mamma Mia!” – regia di M. R. Piparo

2015/16 “Tutti insieme appassionatamente” – regia di M. R. Piparo

2014/15 “Tutti insieme appassionatamente” – regia di M. R. Piparo

2013 “My Fair Lady” – regia di M. R. Piparo

2012 “I gemelli leggendari”–  regia di M. Simeoli

2009 “La Giovine Italia” – regia di M. Costa

2004 “Tutti insieme appassionatamente” – regia di S. Marconi

2002 “La valigia“ – regia di T. Buazzelli

2001 “Ballata per Tommaso Campanella” – regia di C. Alighiero

2000 “La fiaccola sotto il moggio” – regia di M. Mori

Doppiaggio

Russell Crowe: “Il Gladiatore”;  “Master & Commander – Sfida ai confini del mare”; “Les Miserables”; ”Cinderella Man”; “Un’ottima annata – A Good Year”;”Quel treno per Yuma”; “The Next Three Days”; “L’uomo con i pugni di ferro”; “L’Uomo d’Acciaio”; “Storia d’inverno”; “The Water Diviner”; “Padri e figlie”; “The Nice Guys”;

Pierce Brosnan: “Dante’s Peak – La furia della montagna”; “007-il domani non muore mai”; “007-Il mondo non basta”; “After the Sunset”; “Il sarto di Panama”;”Love is all you need”; “Gioco a due”; “Laws of Attraction – Matrimonio in appello”; “The November Man”; “Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini”; “Non buttiamoci giù”;

Gerard Butler: “Dracula’s Legacy”; “Tomb Raider: La culla della vita”; “Machine Gun Preacher”;“Giustizia Privata”; “Quello che so sull’amore”; “Attacco al Potere”; “Attacco al Potere 2”;”Gods of Egypt”;

Samuel L. Jackson: “Blu profondo”; “Die Hard”; “Pulp Fiction”;  “Big Game – Caccia al Presidente”; “Unbreakable – Il predestinato”; “Kingsman – Secret Service”; “The Hateful Eight”;

Keanu Reeves:”Matrix”; “Matrix Reloaded”; “Matrix Revolutions”;”Le riserve”; “ la Casa sul lago del tempo”; “l’avvocato del diavolo”; “Ultimatum alla Terra”; “La vita segreta della signora Lee”; “Man of Tai Chi”; “John Wick”;

Hugh Grant: “Quattro matrimoni e un funerale”; “Sirens – Sirene”; “Il diario di Bridget Jones”; “Che pasticcio Bridget Jones!”; “About a Boy – Un ragazzo”; “Cloud Atlas”; “Scrivimi una canzone”;”Che fine hanno fatto i Morgan?”; “Operazione U.N.C.L.E.”;

Antonio Banderas:   “La casa degli spiriti”;”Mai con uno sconosciuto”; “Il 13° guerriero”;”Incontriamoci a Las Vegas”; “The Body”; “Immagini – Imagining Argentina” , “The Code” (Gabriel Martin), “Homeland Security”; “L’ombra del sospetto”; “Homeland Security”; “Il principe del deserto”;

Dennis Quaid: “Ogni maledetta domenica”; “The Day After Tomorrow – L’alba del giorno dopo”; “Il volo della fenice”; “The Horsemen”; “The Express”; “Comic Movie”;

Robert Downey Jr.: “Wonder Boys”; “Fur – Un ritratto immaginario di Diane Arbus”; “Sherlock Holmes”; “Sherlock Holmes – Gioco di ombre”; “The Judge”;

Kevin Costner:  “Senza via di scampo”; “Robin Hood, principe dei ladri”; “The New Daughter – Un’altra figlia”; “The Company Men”; “Jack Ryan – L’iniziazione”;

 

Serie Tv: 

Robert Patrick: “X-Files”; “Sons of Anarchy”;

Peter Gallagher: “The O.C.”

Animazione:

Shredder:  “Teenage Mutant Ninja Turtles – Tartarughe Ninja”

Steve Montgomery: “Holly e Benji, due fuoriclasse”

 

Spot

“Ferrarelle”

“Molinari”

“Hugo Boss”

 

Game

“Splinter Cell”

 

Direzione del Doppiaggio:

“Biancaneve nella foresta nera”

“Un lupo mannaro americano a Parigi”

“Incontriamoci a Las Vegas”

“Them”

“Frankenstein”

“Due gemelle e una tata”

“The O.C.”

“The Listener”

“Sons of Anarchy”

“Lie To Me”

“Bates Motel”

“Those Who Kill”

Cortometraggi

2012 “La ricotta nel caffè. La storia di Giuseppe Fava” – regia di S. Rizzo

Premi

2000 Premio del Pubblico “Voci Nell’Ombra” per la miglio voce maschile – Il Gladiatore.

Download PDF

Le leggi del desiderio
Una notte agli Studios 3D
Nauta
Scusa ma ti chiamo amore
7 km da Gerusalemme
Animanera
Mater Natura
Chewingum