Davide Gagliardini

Talents

Photogallery

Skills

Tennis

Calcio

Basket

Scherma

Combattimento scenico

Formazione

Accademia Nazionale D’arte Drammatica “Silvio D’Amico”

Corso di recitazione in inglese diretto da Jiannina Camillo

Cinema

Smetto quando voglio 2”-  regia di S. Sibilia

Smetto quando voglio” – regia di S. Sibilia

Tre giorni dopo” – regia di D. Grassetti

Tonino” –  regia di S. Calvagna

Sei sull’autobus” – regia di S. Rubini

Televisione

In Cerca d’autore” – regia di F. Cappa

Caravaggio” – per National Geographic

Trilussa, storia d’amore e di poesia” – regia di L. Gasparini

Zio Gianni” – regia di D. Grassetti

Teatro

“Assetati” –  regia di V. Picone

“Teatro para minuto” – regia di G. dall’Aglio

“Sonnet’s Dance” – regia di M. Lucenti

“Persiani” – regia di A. Chiodi

“In cerca d’Autore” – regia di L. Ronconi

“Allestii” – regia di E. Pozzi

“Lampedusa” – regia di M. Kelly

“The Beggar’s Opera” – regia di C. Vianello

“Hamelin” – regia di G. dall’Aglio

“Sogno d’una notte di mezza estate” – regia di W. Le Moli

“La biblioteca del Diavolo” – regia di G. dall’ Aglio

“L’uomo di paglia” – regia di W. Le Moli

“Catastrophe”  – regia di M. Farau

“Il linguaggio della montagna” –  regia di M. Farau

“Il nuovo ordine mondiale” – regia di M. Farau

“Il bicchiere della staffa” – regia di M. Farau

“Io se voglio fischiare fischio” – regia di L. Bargagna

“Dracula” – regia di A. Urbàn

“Il pellicano”, regia di S. Potettu

“Cyrano de Bergerac” – regia di C. Sciaccaluga

“Le avventure di Tina Pools alla ricerca della felicità” – regia di N. Robello

“Il re muore” – regia di I. di Lelio

“Lungs” – regia di M. Farau

“La famosa invasione degli orsi in Sicilia” – regia di M. Baliani

“I masnadieri” – regia di G. Lavia

“Moonfleece” – regia di C. E. Lerici

“Emergencies” –  regia di M. Farau

“Tieste” – regia di R. de Donato

“Patè -Debris” – regia di G. Grattarola e D. Gagliardini

“Romeo e Giulietta” – regia di L. Salveti

“Spiritati racconti” – regia di M. Baliani

“A coups des nez” – regia di F. Manetti e C. Longhi

“Il linguaggio della montagna” – regia di R. de Donato

Altri Amori” – regia di M. Cotugno

“Atri Amori- 2” – regia di M. Cotugno

“X-Y Redux” – regia di M. Cotugno

“7 Sogni” – regia di A. Fea

“Corti teatrali LGBT” – regia di M. Cotugno

“Soul 3” – regia di A. Fea

“Io e Mamma” – regia di A. Fea

“Corti Teatrali” – regia di M. Cotugno

“L’Educazione Parlamentare” – regia di C. E. Lerici

“Mercury Fur” – regia di C. E. Lerici

“I veri fantasmi”  – regia di C. E. Lerici

“Ronzii nella testa” – regia di C. E. Lerici

“Il sorriso di Olof  Palme” – regia di F. Verdinelli

“Sto un po’ nervosa” – regia di C. E. Lerici

Web Series

“E mo?” – regia di M. Martinelli

“Hashishins” – regia di M. Zelli

Pubblicità

“Play Station 3” – Sony

“Acqua confort Plus” – Dailies

Premi

Menzione speciale “Premio delle Arti” 2011 – Festival di Spoleto

Download PDF